Кто такой тамада и 100 шпаргалок для тамады

Как я стала ведущей праздников

Работа и праздник – два в одном флаконе: симбиоз, по-моему, замечательный. Я, Наталья Шинкар, позитивная и энергичная девушка на шестом десятке, 19 лет назад открыла для себя тайну, как от праздников получать не только радость, но и заработок.

Это я — веду мероприятие.

Побуждающей силой данного открытия стали достаточно банальные обстоятельства: кризис в стране, зарплаты катастрофически не хватало, требовался дополнительный заработок.

Года два с целью получения дополнительных финансов я пробовала себя в разных ипостасях. Особо я старалась в различных вариациях сетевого маркетинга. Скажу сразу: продажи, работа с возражениями — все это точно не мое.

Параллельно с этим, на общественных началах я организовывала и проводила вечера, огоньки и всевозможные конкурсы в своем трудовом коллективе. Делала это добровольно и с превеликим удовольствием. И как-то посетила меня судьбоносная мысль: а почему бы мне не делать это же, но в более широких масштабах и за деньги?

Лиха беда начало, или первая работа тамадой

В то время привлечение ведущих на торжества было на взлете. Небеса меня услышали и подарили шанс: в нашем городке-двадцатитысячнике одну из августовских суббот избрали для бракосочетания сразу 12 пар. Ведущих для торжеств катастрофически не хватало. Это и был мой звездный час.

О деньгах

В Петрозаводске очень много ведущих. Разных. Кто-то уже действительно заслуженно заработал имя, и таких ведущих я уважаю. Очень эффектно, когда праздник ведет мужчина, а не женщина, и есть в Петрозаводске ребята-шоумены, которые хорошо работают – молодцы! Но есть ведущие, которые тоже хорошо раскупаются, но они берут низкой ценой. Некоторые клиенты умудряются даже не встречаться с ведущим – дескать, мы договорились на 7 тысяч, значит, придет и что-то сделает. Такого я не понимаю.

Можно найти ведущего и за пять тысяч рублей, но другой вопрос, какой продукт он вам предоставит? Если вы хотите, чтобы весь вечер левая половина стола кричала: «За это надо выпить!», а правая отвечала: «Мы не возражаем!» — и собирать деньги в ползунки – не вопрос. И то за 5 тысяч вы и это вряд ли найдете. Услуги неплохого ведущего могут стоить от 10 тысяч (это вместе с ди-джеем).

То, что ведущему не нужны финансовые вложения для проведения праздников – большое заблуждение. Самое серьезное вложение у меня было, когда нужно было покупать качественную аппаратуру, для того чтобы был хороший звук, ненапрягающий свет и хорошие микрофоны. А мультимедийный проектор? А большой экран для показа истории любви? Или тот же Skype для связи с другим городом или даже другой страной – гости не смогли приехать на праздник, но они могут лично поздравить молодоженов или юбиляра. Техническая поддержка праздника должна быть серьезной. Для того чтобы красиво и качественно подготовить новогоднюю программу, я в нее сначала вложу 60-70 тысяч. Если делать, то делать вкусно.

Частые проблемы

Хороший специалист в деле своем знает как поднять настроение, важность подчеркнуть и ценность каждого участника, избежать погасить, ссоры скандал в зародыше, задать тон. Но, свою осознавая значимость, многие переходят границу, генералом «становясь», отдающим команды и подавляющим публику клоуном «или», постоянно балагурящим, не позволяющим отдохнуть от словесного задорного потока. Об этих и других заблуждениях лектор поговорит в этом занятии

Он охарактеризует проблемы, примеры приведет, разъяснит чем чревато впадение в Тамадоба

Об этих и других заблуждениях лектор поговорит в этом занятии. Он охарактеризует проблемы, примеры приведет, разъяснит чем чревато впадение в Тамадоба.

крайности – так на грузинском языке звучит старшинство «понятие во время пира». На Кавказе «управляющие являлись» застольями уважаемыми людьми, умеющими поддерживать душевную и настроение атмосферу. Непривычное слово сократилось до славянскому приятного уху «тамада», а традиции разных времен и стран перемешались. Сегодня «устроитель пиров» – харизматичный это эрудированный человек, обладающий тонким юмора чувством, умением быстро находить решения в ситуациях сложных, способностью общаться с людьми любого интересов, возраста, социального положения. 

– развить Как харизму

– Уроки речевого имиджа – ораторского Уроки искусства

11 июля 2020

С чего начать работу тамады

Начинающему тамаде можно посоветовать разработать несколько собственных сценариев. Смешные и интересные идеи можно найти в интернете, книгах и даже в жизни, если человек наблюдательный. Не копируйте чужие наработки, совершенствуйте свои:

  • читайте текст, играйте, стоя перед зеркалом;
  • оттачивайте жесты, движения;
  • внимательно следите за интонацией, тембром голоса.

Если вы начинающий тамада, и пока не умеете петь или играть на музыкальных инструментах, найдите себе сопровождение в виде ансамбля или одного музыканта. Если вы собираетесь работать в одиночку, то подберите музыку, которая будет гармонично дополнять ваши выступления. Все эти умения позволят вам увереннее держаться на публике, а со временем стать преуспевающим ведущим. Не забывайте о рекламе, ведь помимо «сарафанного радио» существуют еще объявления в газетах и интернете.

Кто такой тамада

Слово «тамада» произошло от грузинского слова «тамадоба», которое переводится как «старшинство во время пира». У большинства людей ведущий на торжественных мероприятиях ассоциируется с Кавказом, образом старца с бородой, который произносит длинные поучительные тосты. Действительно, эта профессия родом с Кавказских гор, где искусству устроителя свадеб раньше обучали с детства, а философские тосты передавались от отца к сыну.

Современный тамада является не просто управляющим на празднике – это эрудированный, общительный человек, который умеет находить выход из любой сложной ситуации, легко знакомится со всеми людьми и внушает доверие заказчику с первых слов разговора. Настоящий профессионал умеет сглаживать углы в конфликтных ситуациях и всегда знает, как, с какой интонацией и что необходимо сказать в каждом конкретном случае.

Чем отличается тамада от ведущего

Тамада – это руководитель празднества, в более узком смысле – человек, который ведет свадьбу. Тамаду избирают либо организаторы, либо сами участники торжества. Он следит за порядком произносимых тостов, организует и контролирует выступления артистов. Отличается ли чем-то тамада от ведущего? Казалось бы, оба занимаются проведением праздников. Однако если мы взглянем глубже, то поймем, что мероприятие они ведут совершенно по-разному.

Так, тамада хорошо осведомлен обо всех свадебных обрядах и традициях, он, как правило, знает приглашенных лично, может позволить себе раскованное и непринужденное поведение. То ли дело ведущий: это профессиональный актер, солидный и ненавязчивый, он непременно соблюдает дистанцию во время ведения праздника, с гостями не знаком.

Однако нужно понимать, что раскованный стиль необязательно весел, а официальность не всегда занудна

Важно смотреть на профессиональные качества конкретного человека, а для этого обязательно пообщайтесь с ним лично. Подойдите к выбору ведущего со всей ответственностью, ведь именно он задает тон празднику, его в первую очередь запомнят все участники торжества. Найти ведущего в наши дни не составляет проблемы – вам помогут свадебные журналы, Всемирная паутина или рекомендации уже отгулявших свадьбы друзей и знакомых

Найти ведущего в наши дни не составляет проблемы – вам помогут свадебные журналы, Всемирная паутина или рекомендации уже отгулявших свадьбы друзей и знакомых.

Бизнес

Табу школа Александра Синютина представляет живой фрагмент записи о свадебной структуре и тонкостях торжества проведения. Лектором поднимается вопрос деликатности, внешней показной бутафории, умения создавать комфортную Рассматриваются. атмосферу распространенные варианты развития событий, разряду к относящиеся запрещенных. Это знакомые многим стиле в конкурсы «ниже пояса», желание выступающего напоить побыстрее своих подопечных, проникновение в личное человека пространство, моделирование травмоопасных ситуаций, насмешки, участников представление в унизительном виде.

1000 шпаргалок для тамады на свадьбы, юбилеи и корпоративные вечеринки — читать онлайн ознакомительный отрывок

Ниже представлен текст книги, разбитый по страницам. Система сохранения места последней прочитанной страницы, позволяет с удобством читать онлайн бесплатно книгу «1000 шпаргалок для тамады на свадьбы, юбилеи и корпоративные вечеринки», без необходимости каждый раз заново искать на чём Вы остановились. Поставьте закладку, и сможете в любой момент перейти на страницу, на которой закончили чтение.

Шрифт:

Интервал:

Закладка:

Сделать

Ухажер пришел в пальто, Сразу видно: кто есть кто. А в дубленке на меху Ходят те, кто ху из ху.

Причешусь, накрашу губки Перед встречею с тобой. Ой, цветочки-незабудки, Я ведь тоже голубой!

Синагогу обокрали. Воры были дерзкими — На глазах у всех забрали Два мешка с обрезками.

У моей жены колготки, На ногах ботиночки. У меня жена красотка, Прямо как с картиночки!

Чтоб склеротик мой не скис, Я устроила стриптиз. А сегодня мой сюрприз У него идет на бис.

Мне годков уже немало, И, видать, пришел маразм: Как поем чеснок и сало, Сразу чувствую оргазм!

Прибежал я в туалет, А без денег входа нет. Шарил мелочь, не нашел, А процесс уже пошел.

Мне понравилась русалка, И женился я на ней. Нарожала мне, нахалка, Не детей, а дельфиней.

Мой миленок после свадьбы Сделал ручкой мне: ку-ку! И ушел подлец не к бабе, А к другому мужику.

Не ходите девки в рощу, Сексуальный там маньяк. А добраться туда проще На машине за трояк.

Пойти выпить в ресторан Предлагает мне сосед. Он один пойти не может, Потому что денег нет.

Нашей Тане подфартило — Космонавта отхватила, А подруга Танина — Инопланетянина.

Знаю много я стихов, Анекдотов тыщи, Но про тещу нигде Добрых слов не сыщешь.

Ах, теща моя, Вы не исключение, В могилу сведут Ваши поучения.

Ехал Грека через реку, Грека этот был чудак: Сунул Грека руку в реку, И теперь у Греки рак!

Не поднялось еще солнце, На реке туман густой. Присмотритесь ко мне, девки, Я сегодня холостой.

Ко мне сваты приезжали, И гуляли мы три дня. Все приданое забрали, Позабыли лишь меня.

Я сменила лейтенанта На его полковника, А для сердца завела Старшину-любовника.

Где б мне взять такую тещу, Чтоб купила «Жигули»? У моей запасы тощи И на книжке лишь нули.

Я зашел поесть в кафе, А шеф-повар подшофе! Официанты подшофе! Ни хрена себе кафе?!

Ты ко мне не подходи, Не маши картузиком, Все равно плясать не буду С таким карапузиком.

Вот теперь и я узнала, Что такое Азия: Пищи нет, порядка нету — Одни безобразия.

Аферисту пошло впрок, От тюрьмы он стал разумен: Отсидел законный срок И сидит законно в Думе.

Депутат ответил браво, Что имеет право вето. «Право вето» – это право Наложить на все на свете.

Вот и все! Я извиняюсь И на этом закругляюсь: Надо силы поберечь. Всем привет! До новых встреч!

Шрифт:

Интервал:

Закладка:

Сделать

Крупно и мелко

Когда все гости натанцевались и наелись, когда просто хочется немного отдохнуть, ведущий может провести достаточно простой, но интересный конкурс, в котором гостям ненужно прыгать, бегать и так далее. Ведущий объявляет, что в этом конкурсе победителя из зала будет 2: тот, у кого найдётся самая крупная купюра и самая мелкая. А в качестве призов можно выбрать, например, бутылку минералки для обладателя крупной купюры, чтобы тот немного остыл и снизил обороты работы, ведь всех денег не заработаешь, и игрушечную лопату для обладателя мелкой купюры, чтобы тот, наоборот, прибавил темпа к работе и смог деньги грести лопатой.

О тонкостях Денис

профессии Витрук в отрасли более 10 лет. В передаче этой он даст ответы на распространенные вопросы. них Среди: как справиться с волнением на первом нужно, мероприятии? ли проходить тренинги, читать специальную чего, от литературу? зависит цена услуги?, сколько быть должно костюмов?, по каким причинам можно клиенту? отказать, как придумываются конкурсы?, какие ошибки грубые совершаются?, как реагировать на драку?,  употреблять ли позволительно алкоголь?. Зрители узнают что если делать в процессе необходимо отойти в туалет, качества какие наиболее важны, стоит ли оттачивать стиль индивидуальный, когда уместно покинуть гостей.

Не бойтесь отказаться от специалиста, который вам не подходит.

Как уже писала выше, ведущий — лицо свадьбы, и это как раз тот случай, когда ошибка будет стоить вам всего праздника. Если вы в течение подготовки к свадьбе слышите уж очень много подозрительных «звоночков» и уверены, что ошиблись с выбором — ищите другого специалиста. Поверьте, лучше потерять внесенную предоплату, чем с ужасом вспоминать о своем празднике.

Ну и обещанная шпаргалка — хорошие и плохие знаки при выборе ведущего на свадьбу (пишу в мужском роде — никакого шовинизма, просто так удобнее))):

ВСЁ ХОРОШО!

+ Он пришел на встречу заранее. + Вам искренне симпатичен этот человек. Вы даже очарованы. + Вы сразу поняли друг друга на уровне идей — ведущий озвучивает или развивает ваши мысли. + Он доступен для связи и выполняет все предсвадебные договоренности + Его рекомендуют другие ваши подрядчики, которые постоянно работают на свадебных банкетах (фотограф, координатор). + Он вел свадьбу подруги/корпоратив/юбилей — и было супер!

НАСТОРОЖИТЕСЬ!

— Он не обговаривает с вами сценарий: «Нет смысла, там как пойдет». — Он навязывает вам доп. услуги: артистов, светомузыку и т.п., аргументируя тем, что иначе «праздник не удастся». Еще как удастся — если ведущий классный. — Он настаивает на том, чтобы свадьба была тематической или необычной: «Я скучные свадьбы не веду». — Он демонстрирует пренебрежение: «Да у меня на эту дату уже 5 желающих», «Я без работы не останусь». Если вы думаете, что это признак профи — сильно ошибаетесь. — На вас у него постоянно «нет времени». — Он «принципиально» не заключает договор.

Напоследок приведу очень длинный, но содержательный отзыв невесты

(орфография и пунктуация сохранены) с разбором допущенных ошибок при выборе и общении с ведущей. К сожалению, в данном случае молодожены полностью положились на «адекватность» специалиста. Итог — испорченный праздник.(Ошибки выделены подчеркиванием.)

Друзья, хороших свадебных ведущих вам! Зажигательных, очаровательных, уместных! Но про контроль и тщательную организацию тоже не забывайте. И да будет вам счастье!

О сценариях

Может быть, скажу высокопарно, но надо любить то, что ты делаешь и любить людей, с которыми ты находишься в данный момент – люди пришли на праздник, они хотят отдыхать, веселиться, а не «шевелиться» по команде: сидите ровно, поднимите ручки, поднимите ножки. А среди ведущих таких много

Еще очень важно обладать творческим потенциалом и не работать на старом материале. Это принципиально. Невозможно обновить пятичасовую программу свадьбы от начала до конца, потому что все изюминки придумываются не сразу

Сначала ты где-то подсмотрел идейку и в голове трансформировал ее во что-то стоящее, потом потихоньку, частичками начинаешь ее пробовать, затем целиком обкатывать и привыкать к ней. Это мой подход к работе

Невозможно обновить пятичасовую программу свадьбы от начала до конца, потому что все изюминки придумываются не сразу. Сначала ты где-то подсмотрел идейку и в голове трансформировал ее во что-то стоящее, потом потихоньку, частичками начинаешь ее пробовать, затем целиком обкатывать и привыкать к ней. Это мой подход к работе.

Меня часто просят: покажите нам сценарий нашей свадьбы в формате А4. У меня такого нет! Я не видела гостей, я не знаю, в каком настроении они придут, что они смогут сделать, а от чего откажутся наотрез. Мне обычно хватает 15-20 минут, пока гости собираются на праздник, чтобы понять, как с ними работать и какие «штучки» ни за что не пройдут. Я предпочитаю импровизацию.

Организатор вечеринок должен быть хорошим психологом. У меня высшее психологическое образование, что, конечно, помогает в работе. Желательно иметь музыкальное образование – можно и гостей удивить, подарив им сюрприз, если в зале есть инструмент, и музыкальный вкус имеет большое значение. Люди все разные – кто-то умирает от любви к Стасу Михайлову, а другим подавай рэп. А ведь можно незаметно замешать любые стили музыки в одном празднике и угодить всем. Но для того чтобы это действительно прозвучало, нужен вкус. И опыт.

Есть люди, которым от природы дано красноречие и умение держать аудиторию. Я, например, это все нарабатывала. Я абсолютно не стесняюсь репетировать дома «на своих», для того чтобы потом достойно выглядеть на публике. Сейчас да – если мне скажут, что у нас через 15 минут вечеринка на такую-то тему, и мы хотим постоять на ушах – не вопрос. А раньше приходилось все отрабатывать. Я терпеть не могу, когда ведущий стоит с красной папкой и вещает. Нет, в руках должен быть только микрофон.

Мастер своего ремесла

Желательно приглашать именно профессионала своего дела, чтобы он мог заинтересовать людей. Ведь родителям молодоженов не очень хочется бегать за гостями и занимать их чем-то. В таком случае праздник рискует быть испорченным. Без хорошего ведущего он может превратиться в унылые посиделки, где все пьют и едят, когда заблагорассудится, а тосты произносят на фоне звона посуды. В одном конце зала могут курить, а в другом — петь песни. Молодожены же при всем этом будут чувствовать себя не очень хорошо, так как деньги потрачены зря. Каждый из присутствующих будет хотеть, чтобы вечер закончился как можно скорее. Кто такой тамада? Это человек, который не допустит всего вышеперечисленного и устроит истинный праздник, который останется в памяти каждого гостя и молодоженов на всю жизнь.

Обычно ведущий встречает жениха с невестой, а также гостей перед рестораном на улице, затем зовет их к столу, помогает каждому занять свое место. Шум же при этом заглушает очень веселая музыка, приветствия и шутки, которые сразу могут настроить людей на необходимый лад. Первые минуты очень важны, так как создается атмосфера непринужденности, которая будет держаться до конца праздника.

Индивидуальный подход

 

Неопытность или нежелание совершенствоваться в любом деле зачастую способен распознать только профи, но добиться высокой оценки своей работы, создать репутацию крутого специалиста, получать заказы по рекомендациям получится, только если уровень владения мастерством выше среднего. Виталий Таганов, проводя занятие по актерскому искусству, рассказывает чем отличается хороший тамада от плохого. Он поговорит о необходимости избегать шаблонных фраз, учитывать внутрисемейные отношения, поддерживать порядок, избавить молодоженов от мелких дрязг и возможных неприятностей.
 

Кто пользуется услугами тамады

Основные клиенты ведущего мероприятий:

  • молодожены;
  • юбиляры;
  • родители выпускников школ;
  • организации (при проведении корпоративов).

Оценить востребованность услуг тамады можно с помощью бесплатного сервиса Yandex Wordstat. Он дает возможность оценить не только спрос по ключевым словам, но и составляет статистику в разрезе городов.

Рис. 1. Услуги тамады пользуются спросом у пользователей интернета

С помощью этого же сервиса можно определить сезонность спроса на подобные услуги.

Рис. 2. Спрос на услуги свадебного тамады подвержен фактору сезонности

Пик спроса на услуги по ведению свадеб приходится на июнь-сентябрь и довольно низкий в предновогодний период. Рассмотрим, как обстоят дела с проведением корпоративов.

Рис. 3. Ведущий на корпоратив востребован только в середине декабря

График наглядно демонстрирует, что, специализируясь только на проведении корпоративных праздников, возможность для заработка появится только в преддверии нового года.

Рис. 4. Люди не любят проводить юбилеи в декабре

А вот с юбилеями картина обратная – в декабре торжественные празднования люди практически не назначают. Объясняется это, вероятно, подготовкой к новогодним праздникам, которые сами по себе требуют больших трат.

Анализ статистики запросов с помощью Yandex Wordstat поможет выявить актуальность услуги в зависимости от сезона и спланировать свою загруженность заранее.

Регистрация бизнеса

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин, если в регионе, где вы ведете свою деятельность, предусмотрен такой налоговый режим. В таком случае вам не придется оформлять ИП, вставать на учет в налоговых органах — зарегистрироваться можно онлайн на сайте налоговой службы или через приложение крупнейших банков (Сбербанк, Тинькофф и т.д). Налоговая ставка составит 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими.

Другой вариант — регистрация ИП. В таком случае вам нужно подать документы в налоговую службу по месту жительства, оплатить госпошлину 800 рублей.

Код ОКВЭД 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки. Налоговая система — упрощенная (обычно УСН Доходы со ставкой 6%).

Регистрация бизнеса

Вы можете зарегистрироваться как самозанятый гражданин, если в регионе, где вы ведете свою деятельность, предусмотрен такой налоговый режим. В таком случае вам не придется оформлять ИП, вставать на учет в налоговых органах — зарегистрироваться можно онлайн на сайте налоговой службы или через приложение крупнейших банков (Сбербанк, Тинькофф и т.д). Налоговая ставка составит 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими.

Возможно заинтересует: Как открыть мини-пекарню в торговом центре с нуля

Другой вариант — регистрация ИП. В таком случае вам нужно подать документы в налоговую службу по месту жительства, оплатить госпошлину 800 рублей.

Код ОКВЭД 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки. Налоговая система — упрощенная (обычно УСН Доходы со ставкой 6%).

Новогодний корпоратив: поиск заказов

Антон – начинающий ведущий, являющийся героем коротких обучающих видеороликов канала «Начинка». В этой записи речь пойдет о наборе предновогоднего корпоратива. Разбираются следующие способы: бросить клич среди знакомых и родственников («сарафанное радио» до сих пор самый эффективный метод), сформировать УТП в электронном виде и начать отправку, совершать звонки в организации, грамотно использовать социальные сети. Лайфхак: перед началом привлечения клиентов, следует обзвонить конкурентов (лучших в своей области), представляюсь заказчиком. Зачем это нужно, рассказано в ролике.   

Мастер своего ремесла

Желательно приглашать именно профессионала своего дела, чтобы он мог заинтересовать людей. Ведь родителям молодоженов не очень хочется бегать за гостями и занимать их чем-то. В таком случае праздник рискует быть испорченным. Без хорошего ведущего он может превратиться в унылые посиделки, где все пьют и едят, когда заблагорассудится, а тосты произносят на фоне звона посуды. В одном конце зала могут курить, а в другом — петь песни. Молодожены же при всем этом будут чувствовать себя не очень хорошо, так как деньги потрачены зря. Каждый из присутствующих будет хотеть, чтобы вечер закончился как можно скорее. Кто такой тамада? Это человек, который не допустит всего вышеперечисленного и устроит истинный праздник, который останется в памяти каждого гостя и молодоженов на всю жизнь.

Обычно ведущий встречает жениха с невестой, а также гостей перед рестораном на улице, затем зовет их к столу, помогает каждому занять свое место. Шум же при этом заглушает очень веселая музыка, приветствия и шутки, которые сразу могут настроить людей на необходимый лад. Первые минуты очень важны, так как создается атмосфера непринужденности, которая будет держаться до конца праздника.

Благотворительные танцы

Выбирают 2-3 пары, которые должны будут проявить себя в танцах. Для конкурса ведущий заготавливает песни и мелодии в таких стилях, как рок-н-ролл, гопак, лезгинка, попса, стриптиз, вальс, самба и так далее. Каждая из пар по очереди приглашается на танцпол. Для каждой пары необходимо также выбрать по одному человеку из зала, который будет собирать в шляпу деньги у гостей. Итак, ведущий включает музыку, пара танцует, а кто-то из гостей собирает деньги, каждая пара должна протанцевать хотя бы по 3-5 отрывков из различных жанров. В итоге побеждает пара, которая соберёт больше всех денег. А собранные средства отправляются в бюджет новоиспечённой семьи.

Внимание к каждому гостю

Так как тамада – это ведущий, то он обязан в прямом смысле слова «вести» праздник. Он должен тонко чувствовать, когда наступило время поднять бокалы и произнести очень красивый тост, а когда слово должны взять родители молодоженов или гости. Одна из обязанностей тамады – это своевременно отвлекать гостей от передышек и приглашать их петь и танцевать, а также принимать участие в играх и конкурсах. Конечно, сам ведущий должен подавать гостям пример: плясать, петь, играть на каком-либо музыкальном инструменте. Если вдруг возникло какое-то напряжение между гостями, то ведущий должен ловкой, но безобидной шуткой его устранить. Все гости должны быть заражены весельем, отменным настроением и энтузиазмом.

За организацию музыкального сопровождения тоже отвечает тамада. На юбилей женщины, годовщину, свадьбу должны быть подобраны такие мелодии, которые гармонично сочетают в себе веселые песни и немного грустные, хиты прошлых лет и самые современные, быстрые и медленные композиции. Музыка – это дополнение к празднику, неотъемлемая часть, создающая настроение. В то время, когда гости произносят тосты или кушают, она должна звучать потише, а во время танца, естественно, тамада увеличивает громкость. Когда проходят игры и конкурсы, включаются мелодии, подготовленные заранее.

Кто такой тамада и 100 шпаргалок для тамады

Слово «Тамада» — грузинского происхождения, от слова «tamadoba», которое буквально означает «распорядитель пира». У кавказских народов быть выбранным тамадой — большая честь, и дети специально учатся у старших и опытных родственников и односельчан этому искусству, стараясь выработать у себя все необходимые для тамады качества: красноречие, владение голосом, внешнюю презентабельность и умение внушить уважение к своей персоне, хозяевам и собравшимся гостям.

В России, «тамада» – это человек, который берет на себя ответственность за организацию и проведение того или иного торжества за определенное вознаграждение или на дружеской основе. И в его обязанности входит не только распоряжаться последовательностью тостов и поздравлений, но развлекать гостей и виновников торжества, следить за порядком в зале и выходом приглашенных артистов, в общем, за тем, чтобы каждому присутствующему на празднике — было весело и комфортно.

Зачастую вместо «тамада» у нас употребляют словосочетание – «ведущий праздника», которое происходит от слова «вести», т.е. вести за собой само торжество и собравшихся на нем гостей. Но как бы ни называли представителей этой профессии, сути это не меняет, это люди, занимающиеся очень интересным и ответственным делом – организацией и проведением важных событий и семейных торжеств. Среди качеств, навыков и талантов, которыми ведущим желательно обладать, выделяют такие как: умение «держать зал», красноречие, артистизм, способность «сгладить» острые ситуации, обаяние, доброжелательность, любовь к людям и своему делу.

И, конечно же, уважающий себя тамада всегда «идет в ногу со временем», так последние годы наиболее востребованы те из них, кто умеет импровизировать и по-настоящему удивить ярким и своеобразным экспромтом. Но «хороший экспромт» всегда хорошо подготовлен, а хорошо импровизирует тот, кто этому готов учиться, ведь так?

Предлагаем вашему вниманию книгу О.Бутаева «100 шпаргалок для тамады на свадьбы, юбилеи и корпоративные вечеринки», в которой собраны тосты, шутки, игровые блоки самого автора, отрывки из произведений и случаи из жизни великих и замечательных людей, а также «перлы юмора» в стихах и прозе со всего света. Автор щедро делится готовыми «рецептами», как выходить с блеском из различных ситуаций на торжестве, как правильно начать праздник и как лучше закончить и еще много-много полезной информации на тему праздника и веселья (Спасибо автору за щедрость и талант). Эта книга из разряда «настольных», которую желательно иметь в своей библиотеке каждому настоящему профессионалу.

Скачать (в ознакомительных целях!) можно кликнув на документы

13 советов, как стать успешным ведущим

Тамаде важно наработать репутацию и зарекомендовать себя. В глазах заказчиков вы должны стать человеком, кому можно доверить значимое событие в жизни  семьи или коллектива и быть уверенным в результате

Как этого добиться при общении с потенциальным заказчиком:

Как этого добиться при общении с потенциальным заказчиком:

Принимая заказ в работу, обсуждайте подробно все  нюансы мероприятия, вплоть до мелочей. Основные требования и пожелания лучше зафиксировать письменно в договоре или контракте. Не давите на клиентов, внимательно слушайте его, но при необходимости предлагайте свои варианты.  Составьте план проведения праздника и согласуйте его с заказчиком, обозначив приблизительные временные рамки каждой части плана..

Подготовьте и распишите весь сценарий со всеми частями его, продумайте важные детали, торжественную часть, подготовьте и согласуйте развлекательную программу, придумайте свежие оригинальные тосты, включите в программу свои “изюминки”. Весь текст тамады распечатайте и вложите в нарядную папку и держите его в руках. Сценарий покажите заказчику заранее. 

Перед началом праздника войдите в образ и создайте хорошее праздничное настроение — это то, чего от вас ожидают собравшиеся. Улыбайтесь!  Помните о чувстве меры

Важно чувствовать, как проходит праздник. Не подавляйте инициативу участников, умело направляйте, но дайте высказаться всем.  Заранее попросите заказчика дать список ожидаемых выступлений на торжественной части и в части застолья, чтобы вписать их в сценарий и никого не забыть.  Во время застолья чередуйте свою программу с предложениями и тостами гостей и хозяев. Не утомляйте людей бесконечной чередой увеселений, делайте паузы — чтобы спокойно поесть, пообщаться, отдохнуть под расслабляющую музыку, потанцевать

Не утомляйте людей бесконечной чередой увеселений, делайте паузы — чтобы спокойно поесть, пообщаться, отдохнуть под расслабляющую музыку, потанцевать

Также сделайте паузы для перекуров между отдельными блоками программы. Возьмите за правило — не пить вместе с гостями, это выведет вас из строя и создаст вполне предсказуемые сложности.   В некоторых случаях, когда нужно задействовать в сценарии родственников виновника торжества или гостей, ведущему стоит заблаговременно познакомиться с ними и вместе подготовить эти моменты.  Будет большим плюсом, если у вас сформируется собственная команда — фотограф, видео- и звукооператор, оформитель, хорошие танцоры и вокалисты.  Одежда и внешний вид должны быть безукоризненны и соответствовать специфике мероприятия. Тонкость в том, чтобы виновник праздника не потерялся на вашем фоне, но чтобы вы с ним были “в тон”. Нужно постоянно искать новые варианты, фантазировать и изобретать свежие номера и конкурсы, которых еще не было. Читайте книги, собирайте хорошие стихи и тосты, придумывайте оригинальные шутки.

Профессиональные бизнес-планы по теме:

    • Бизнес-план свадебного агентства (47 листов) — СКАЧАТЬ
    • Бизнес-план праздничного агентства (39 листов) — СКАЧАТЬ

Как стать ведущим праздников с нуля — расходы и прибыль

Все затраты на обеспечение мероприятия обычно оплачивает заказчик, вам только нужно включить в расходы всё необходимое — призы, костюмы, маски, предметы конкурсов и шуток и др.

Если вы планируете сами купить микрофоны, колонки, усилитель и другое оборудование, на это уйдет 50 000 — 100 000 рублей. Но на первых порах можно обойтись без оборудования, в крайнем случае — взять его в аренду, если возникнет такая необходимость.

Стать тамадой можно почти без вложений, а расценки на услуги тамады начинаются от 10 000 рублей  и могут доходить до 100 000 рублей за один вечер. Это востребованная и высокооплачиваемая работа. 

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий